Sie sind hier: Startseite Forschung Professuren

Professuren

Professuren der Technischen Fakultät

(in alphabetischer Reihenfolge nach dem Nachnamen)

A

 

 

 

Ambacher Oliver Gips-Schüle-Professur für Leistungselektronik inatech-logo-slogan-d-web.png
Amft Oliver Intelligente Eingebettete Systeme iif-logo-slogan-d-web.png
Ataman Çağlar Mikrosysteme für Biomedizinische Bildgebung
(Juniorprofessur)
imtek-logo-slogan-d-web.png

B

 

 

 

Backofen Rolf Bioinformatik iif-logo-slogan-d-web.png
Balle Frank Walter-und-Ingeborg-Herrmann-Professur
für Leistungsultraschall und Technische Funktionswerkstoffe (EFM)
inatech-logo-slogan-d-web.png
Bast Hannah Algorithmen und Datenstrukturen iif-logo-slogan-d-web.png
Biere Armin Rechnerarchitektur iif-logo-slogan-d-web.png
Boedecker Joschka Neurorobotik iif-logo-slogan-d-web.png
Brox Thomas Mustererkennung und Bildverarbeitung iif-logo-slogan-d-web.png
Buse Karsten Optische Systeme imtek-logo-slogan-d-web.png

C

 

 

 

Cojocaru-Mirédin Oana Eva-Mayr-Stihl-Professur für Skalenübergreifende Materialcharakterisierung inatech-logo-slogan-d-web.png

D

 

 

 

Daus Alwin Sensoren
(Juniorprofessur)
imtek-logo-slogan-d-web.png
Dehé Alfons Georg H. Endress Professur für Smart Systems Integration imtek-logo-slogan-d-web.png
Diehl Moritz Systemtheorie, Regelungstechnik und Optimierung imtek-logo-slogan-d-web.png
Dsoke Sonia Elektrochemische Energiespeicher und Speichersysteme inatech-logo-slogan-d-web.png

E

 

 

 

Eberl Christoph Mikro- und Werkstoffmechanik imtek-logo-slogan-d-web.png
Egert Ulrich Biomikrotechnik imtek-logo-slogan-d-web.png

G

 

 

 

Glunz Stefan Photovoltaische Energiekonversion inatech-logo-slogan-d-web.png
Grabocka Josif Representation Learning
(Juniorprofessur)
iif-logo-slogan-d-web.png

H

 

 

 

Henning Hans-Martin Solare Energiesysteme inatech-logo-slogan-d-web.png
Hiermaier Stefan Gips-Schuele-Professur für Nachhaltige Ingenieursysteme inatech-logo-slogan-d-web.png
Hutter Frank Maschinelles Lernen iif-logo-slogan-d-web.png

K

 

 

 

Kuhn Fabian Algorithmen und Komplexität iif-logo-slogan-d-web.png
Kuhl Matthias Mikroelektronik imtek-logo-slogan-d-web.png

M

 

 

 

Milana Edoardo Soft Machines
(Juniorprofessur)
imtek-logo-slogan-d-web.png

N

 

 

 

Neuhaus Holger Materialsysteme für die Solarenergienutzung inatech-logo-slogan-d-web.png

P

 

Pastewka Lars Simulation imtek-logo-slogan-d-web.png
Paul Oliver Materialien der Mikrosystemtechnik imtek-logo-slogan-d-web.png
Podelski Andreas Softwaretechnik iif-logo-slogan-d-web.png

Q

 

 

 

Quay Rüdiger Fritz-Hüttinger-Professur für Energieeffiziente Hochfrequenzelektronik inatech-logo-slogan-d-web.png

R

 

 

 

Rapp Bastian Prozesstechnologie imtek-logo-slogan-d-web.png
Reiterer Alexander Monitoring/Inspektion von Großstrukturen inatech-logo-slogan-d-web.png
Rohrbach Alexander Bio- und Nanophotonik imtek-logo-slogan-d-web.png
Rühe Jürgen Chemie und Physik von Grenzflächen imtek-logo-slogan-d-web.png
Rupitsch Stefan Elektrische Mess- und Prüfverfahren imtek-logo-slogan-d-web.png

S

 

 

 

Schindelhauer Christian Rechnernetze und Telematik iif-logo-slogan-d-web.png
Scholl Christoph Betriebssysteme iif-logo-slogan-d-web.png
Stieglitz Thomas Biomedizinische Mikrotechnik imtek-logo-slogan-d-web.png
Stolz Alexander Resilienz Technischer Systeme inatech-logo-slogan-d-web.png

T

 

Teschner Matthias Grafische Datenverarbeitung iif-logo-slogan-d-web.png
Thiemann Peter Programmiersprachen iif-logo-slogan-d-web.png

V

 

 

 

Valada Abhinav Autonome Intelligente Systeme iif-logo-slogan-d-web.png

W

 

 

 

Wallrabe Ulrike Mikroaktorik imtek-logo-slogan-d-web.png
Weidlich Anke Technologien der Energieverteilung inatech-logo-slogan-d-web.png
Wöllenstein Jürgen Dünnschicht-Gassensorik imtek-logo-slogan-d-web.png
Woias Peter Konstruktion von Mikrosystemen imtek-logo-slogan-d-web.png

Z

 

 

 

Zappe Hans Gisela-und-Erwin-Sick-Professur für Mikrooptik imtek-logo-slogan-d-web.png
Zengerle Roland Anwendungsentwicklung imtek-logo-slogan-d-web.png

 

Kooptierte Professuren

(in alphabetischer Reihenfolge nach dem Nachnamen) 

Hofmann Ulrich G. Peter-Osypka-Professor für Neuroelektronische Systeme
Kohl Peter Experimentelle Kardiovaskuläre Medizin
Moseler Michael Funktionale Nanosysteme
Zaitsev Maxim Department of Diagnostic and Interventional Radiology University

 

(in alphabetischer Reihenfolge nach dem Nachnamen)

Hanemann Thomas Werkstoffprozesstechnik
Paust Nils
Ronneberger Olaf Bildanalyse
Schuierer Sven
von Stetten Felix Hahn-Schickard-Institut für Mikroanalysesysteme
Wimmer Ralf Rechnerarchitektur - Arbeitsgruppe Bernd Becker
Ziegler Cai-Nicolas Databases and Information Systems

 

(in alphabetischer Reihenfolge nach dem Nachnamen)

Breunig Ingo Institut für Mikrosystemtechnik (IMTEK)
Lorenz Elke Fraunhofer Institut für Solare Energiesysteme ISE
Preu Ralf Fraunhofer Institut für Solare Energiesysteme ISE

 

(in alphabetischer Reihenfolge nach dem Nachnamen)

Calvino Céline Calvino Research Group Nachwuchsgruppenleiterin
Comella Laura Sensing systems in living materials Nachwuchsgruppenleiterin
Dincer Can Disposable Microsystems Nachwuchsgruppenleiter
Slesarenko Viacheslav MetaLab Research Group Nachwuchsgruppenleiter
Vierrath Severin Elektrochemische Energiesysteme Nachwuchsgruppenleiter

 

(in alphabetischer Reihenfolge nach dem Nachnamen)

Azarhoushang Bahman Hochschule Furtwangen
Mescheder Ulrich Hochschule Furtwangen
Möller Knut Hochschule Furtwangen
Mozaffari-Jovein Hadi Hochschule Furtwangen
Sikora Axel Hochschule Offenburg
Sulzmann Martin Hochschule Karlsruhe

 

(in alphabetischer Reihenfolge nach dem Nachnamen)

Albers Susanne Algorithmen und Komplexität
Arras Kai Soziale Robotik und Mensch-Roboter-Interaktion
Ament Christoph Systemtheorie
Asplund Maria ElectroActive Coatings group
Basin David Softwaretechnik
Becker Bernd Rechnerarchitektur
Behnke Sven Humanoide Roboter
Burgard Wolfram Autonome Intelligente Systeme
Bennewitz Maren Humanoide Roboter
Burkhardt Hans Mustererkennung und Bildverarbeitung
De Raedt Luc Maschinelles Lernen und Natürlichsprachliche Systeme
Fischer Peter Web Science
Haußelt Jürgen Werkstoffprozesstechnik
Hennig Jürgen

Klinik für Radiologie Medizinphysik
kooptiert, Prof. i.R.

Kaiser Anelis Gender Studies in MINT
Korvink Jan G. Simulation
Kuhl Matthias Modellierung und Entwurf integrierter Schnittstellenschaltungen
Lausen Georg Datenbanken und Informationssysteme
Leue Stefan Rechnernetze und Telematik
Lienkamp Karen Bioactive Polymer Synthesis and Surface Engineering
Manoli Yiannos Mikroelektronik
Meier Matthias Microfluidic and Biological Engineering
Menz Wolfgang Prozesstechnologie
Müller Günter

IIG Telematik
kooptiert, Prof. i.R.

Nebel Bernhard Grundlagen der Künstlichen Intelligenz
Ortmanns Mauritz Integrierte Schnittstellenschaltungen
Osorio Anayancy Bioinspirierte Materialien für die biomedizinische Technik
Ottmann Thomas Algorithmen und Datenstrukturen
Ragni Marco Cognitive Computation
Reindl Leo Elektrische Meß- und Prüfverfahren
Reinecke Holger Prozesstechnologie
Riedmiller Martin Maschinelles Lernen und Natürlichsprachliche Systeme
Schmidt-Thieme Lars Computergestützte Neue Medien
Schneider Gerhard Kommunikationssysteme
Schwarz Ulrich T. Optoelektronik
Tangermann Michael Brain State Decoding Lab
Urban Gerald Sensoren
Van Laerhoven Kristof Embedded Systems
Vetter Thomas Graphische Datenverarbeitung
Weber Eicke

Angewandte Physik, Solarenergie
kooptiert, Prof. i.R.

Wilde Jürgen Aufbau- und Verbindungstechnik
Zacharias Margit Nanotechnologie
Zimmerling Marco Embedded Systems